Mitarbeiter + Zuständigkeit

Abwasserzweckverband Uelzen

Mitarbeiter + Zuständigkeit

Zum 01.01.2017 ist der Abwasserzweckverband Uelzen gegründet worden. Der Zweckverband löst den seit 01.01.1995 existierenden Eigenbetrieb Stadtentwässerung Hansestadt Uelzen sowie den Nettoregiebetrieb Abwasser in der Samtgemeinde Suderburg ab. Er nimmt weiterhin  die hoheitliche Aufgabe der Beseitigung und Reinigung von häuslichem und industriellem Abwasser, das im Gebiet der Hansestadt Uelzen und der Samtgemeinde Suderburg anfällt, wahr.

Organisationen:

Der Abwasserzweckverband Uelzen wird von einem Verbandsvorsitzenden (repräsentative Vertretung) sowie einem hauptamtlichen Geschäftsführer geleitet.

Für den derzeitigen Verbandsvorsitz ist aktuell SG Bürgermeister Thomas Schulz aus Suderburg bis zum 31.08.2018 gewählt worden. Danach übernimmt Jürgen Markwardt, Bürgermeister der Hansestadt Uelzen, bis zum Ende der Wahlperiode den Verbandsvorsitz im Abwasserzweckverband Uelzen.

Derzeit sind insgesamt 24 Mitarbeiter beim Abwasserzweckverband beschäftigt, davon 10 in der Verwaltung und 14 auf den Kläranlagen. Der Abwasserzweckverband Uelzen bietet jährlich einen Ausbildungsplatz als Fachkraft für Abwassertechnik an.

Alle wichtigen Informationen hierzu finden Sie hier.

Sprechzeiten
Mo – Fr: 8:00 – 12:00 Uhr
Mo, Di, Do 14:00 – 16:00 Uhr
oder nach Vereinbarung

null

Kahrs, Dietmar
Geschäftsführer

dietmar.kahrs@azv-uelzen.de
+49 581 800-6816
Zimmer: 318

Rump, Matthias
Planung, Kanalbau, Kanalsanierung

matthias.rump@azv-uelzen.de
+49 581 800-6823
Zimmer: 320

Hinz, Olav
Grundstücksentwässerung, Kanalsanierung, Kanalneubau

olav.hinz@azv-uelzen.de
+49 581 800-6813
Zimmer: 321

Deppe, Marc
Betriebsleitung Kläranlage, Pumpwerke

marc.deppe@azv-uelzen.de
+49 581 800-6814
Zimmer: 319

Broschewitz, Christian
Kanalbau, Kanalunterhaltung, Gewässerunterhaltung

christian.broschewitz@azv-uelzen.de
+49 581 800-6822
Zimmer: 316

Kraatz, Jörg
Grundstücksentwässerung, Kanalunterhaltung, Kleinkläranlagen, Auskunft Kanalkataster, Niederschlagswassergebühr

joerg.kraatz@azv-uelzen.de
+49 581 800-6817
Zimmer: 323

Müller, Rolf
Grundstücksentwässerung, Kanalunterhaltung, Kleinkläranlagen, Auskunft Kanalkataster, Niederschlagswassergebühr

rolf.mueller@azv-uelzen.de
+49 581 800-6817
Zimmer: 323

Rump, Julian
Grundstücksentwässerung, Kanalunterhaltung, Kleinkläranlagen, Auskunft Kanalkataster, Niederschlagswassergebühr

julian.rump@azv-uelzen.de 
+49 581 800-6827
Zimmer: 322

z. Zeit unbesetzt

+49 581 800-6819

Jacke, Dagmar
Anlagenbuchhaltung, Jahresabschluss

dagmar.jacke@azv-uelzen.de
+49 581 800-6812
Zimmer: 327

Meuschke, Jutta
Finanzbuchhaltung

jutta.meuschke@azv-uelzen.de
+49 581 800-6820
Zimmer: 327

Paschukat, Andreas
Abwassermeister

andreas.paschukat@azv-uelzen.de
+49 581 9788218
Betriebsgebäude Kläranlage

Lietz, Stefan
Abwassermeister

stefan.lietz@gmx.de
+49 581 9788217
Betriebsgebäude Kläranlage